зимняя фотосъемка

Наверно нашу погоду можно описать одним словом – непонятность. Только начнет падать снег, только начнешь рисовать себе живописный маршрут, как начинает идти дождь и к вечеру ничего не остается. И весь собранный материал, на тему зимней фотосъемки, откладывается назад. Не хочется длинной и нудной зимы, хочется неделю другую снежную неделю, чтобы можно было поездить и поснимать, поэтому надежда умирает последней. Именно поэтому все-таки возникла идея написать эту статью. Данная статья, скорее совет, что нужно взять с собой, чтобы все прошло как можно лучше, а не как и что снимать, это я попробую описать в одной из следующих статей.

Эта статья является выжимкой из нескольких журналов и статей, найденных в Интернете. Что самое ценное в зимнем пейзаже? Это сказочная красота, кристально чистое небо, яркое солнце, все кругом усыпано белой пеленой, и только в такие моменты, привычный пейзаж приобретает особенной очарование. Даже привычный город, становится не обычным, парки преображаются до неузнаваемости, и даже некоторые дворы могут оказаться очень интересными.

ab5515winter-awakening-posters.jpg winter-landscape-poster.jpeg 2513394.jpg

Самое главное, не упустить момент. Погода зимой стремительно меняется, поэтому важно успеть, необходимо заранее прослушать прогноз погоды. Бывалые фотографы говорят, что идеальным условием является – холодная ночь с легким снегопадом, за которым должно наступить яркое солнечное утро с чистым голубым небом. Важно выехать заранее, так, чтобы встретить утро уже на выбранном месте, ибо при самом рассвете открывается неописуемая красота, да и день зимой значительно короткий, поэтому чтобы успеть, нужно просыпаться очень рано.

Так же не маловажно заранее определиться с маршрутом движения, и собрать все, что Вы собираетесь брать с собой. Проверьте аппаратуру, объективы, фильтры. Если собираетесь выбираться в достаточно дальнюю дорогу, предупредите родных, приблизительный маршрут и примерное время возвращения. Захватите с собой термос, калорийный провиант, аптечку, и на смену теплые носки, на тот случай если вдруг промокнут ноги. Обувь желательно чтобы была с толстой подошвой, так при долгой прогулке Ваши ноги не так быстро замерзнут. Если же вы едите на машине, можете захватить и сменную одежду, было бы не плохо захватить какую лопатку, на случай если вас засыпет )) На самом деле, важно одно, машина может сломаться, тогда придется домой добираться пешком или ждать помощь черт знает где.

Из объективов с собой можете взять несколько зумов, покрывающих диапазон фокусных расстояний от 28мм до 200, так же можно захватить с собой объектив с не очень большой дальностью фокусировки, потому как зимой попадается масса возможностей для крупноплановой съемки. Все остальное не слишком нужно, однако все может пригодиться, так что желательно не набирать все подряд, а ограничится самым не обходим. Однако есть одна вещ без которой не сможет обойтись ни один фотограф – штатив. При закатах и рассветах, длительность выдержки увеличивается, и съемка с рук становиться затруднительной. Хотя и при дневном солнечном свете лучше использовать штатив, чтобы можно было прикрыть диафрагму для получения наилучшего эффекта и получения нужной глубины изображения.

Касательно фильтров – главный в этой поездке, это пожалуй поляризатор, а несколько фильтров нейтральной градиентной оптической плотности 0.6 и 0.9 поможет приглушить яркость яркого неба. Чтобы избежать холодных тонов, если они Вас не устраивают, можете захватить «теплые» светофильтры. Так же, необходимо захватить с собой салфетки из микроволокна – они пригодятся для протирки фильтров и объективов, а салфетка из замши поможет избавиться от конденсата на корпусе и грязи. Не забудьте взять с собой туристический коврик или часть от него, если понадобиться что то снимать с коленей, Вы их не промочите.

И лучше всего, это все сложить в рюкзак, т.к. это освободит Ваши руки, и Вы случайно не уроните сумку, если оступитесь или поскользнетесь. Приехав домой, е спешите рваться домой, при перепаде температур, в корпусе камеры может собраться конденсат, чтобы избежать можно использовать силикатный гель. Положите камеру в пакет и положите туда пакетики в гелем, завяжите пакет и оставьте его на пару часов в не очень теплом месте, или желательно по дальше от батареи.

Вот и вся подготовка к поездке. Думаю, что для начала, новичкам в зимней фото съемке, этой информации вполне хватит. Удачи )

~ от ziona на 26 января, 2008.

Оставьте комментарий